City Meisterschaft 2018/19

City Meisterschaft 2018/19 - Reglement & Ausschreibung

Teambildung:

  • Die Teams formieren sich selber und bestehen aus maximal 6 Spielern
  • Unterstützung und Vermittlung bei der Teamzusammenstellung durch den Spiko
  • Maximal sind 6 Teams zur Meisterschaft zugelassen

Spielmodus:

  • Round Robin (jeder gegen jeden), je nach Anzahl gemeldeter Teams, der Toss entscheidet über den Vorteil des letzten Steins.
  • Ein Spiel umfasst 8 Ends, bei unentschiedenem Ergebnis wird maximal 1 Zusatzendgespielt (gibt es auch nach dem Zusatzend keinen Sieger, so gewinnt dasjenige Team, welches im Zusatzend nicht den letzten Stein hatte).
  • Der Sieger erhält 2 Punkte, der Verlierer keinen.
  • Gruppen Rangierung bei gleicher Punktzahl
    • Direktbegegnung
    • Steinspiel
  • Halbfinal mit den besten 4 Teams nach der Round Robin (1. vs 4. und 2 vs. 3)
  • Finalrunde mit allen Teams (Sieger der Halbfinals spielen um Rang 1 und 2, Verlierer der Halbfinals spielen um Rang 3 und 4, die letzten beiden der Round Robin spiel um Rang 5 und 6).
  • Der Sieger offeriert dem Verlieren den Apéro.
  • Das Steinspiel hat zwingend nach Ende der ersten Runde stattzufinden.
  • Alle Spieler, die das erste Spiel zu Ende gespielt haben, haben einen Draw-to-the-button zu spielen, dabei ist der Wischeinsatz erlaubt. Steine, die das Haus nicht erreichen, werden mir 184.5 cm gewertet. Der Durchschnitt der erreichten Werte ist für die Rangliste entscheidend.

Regeln:

  • Pro Spiel müssen mindestens 3 Stamm-Spieler eingesetzt werden, Ersatzspieler dürfen in verschiedenen Teams aushelfen.
  • Spielverschiebungen sind prinzipiell möglich, müssen aber durch die Skips selber organisiert werden, mit der Spielleitung abgesprochen sein und haben zwingend vor dem angesetzten Termin stattzufinden.
  • Nicht regelkonforme Spielverschiebungen werden als Niederlage gewertet.

Nenngeld:

  • Wird vom CC Luzern City übernommen.

Preise:

  • Rang 1: Fr. 800.--
  • Rang 2: Fr. 400.--
  • Rang 3: Fr. 200.--

Spielzeiten:

  • 1. Runde: 06. November 2018
  • 2. Runde: 20. November 2018
  • 3. Runde: 18. Dezember 2018
  • 4. Runde: 22. Januar 2019
  • 5. Runde: 12. Februar 2019
  • Halbfinals: 19. Februar 2019
  • Final: 12. März 2019
  • Spielbeginn jeweils 20.15 Uhr

 

City Meisterschaft 2018/19 - Teams

 

Plöbi's Göttibuebe

Odermatt Franz
Perego Flavio
Plöbst René (Skip)
Sastre Oscar
Schneider Manuel
Simeon-Dubach Daniel

Team Hofer

Gartenmann Nick
Hofer Patrick (Skip)
Hutter Gregor
Kathriner André
Kilchoer Daniel
Schmidlin Hanspeter
Stauffer Beat

Team Müller

Hemmeler Daniel
Meyer Rolf
Müller Hugo (Skip)
Portmann Marcel
Rothenfluh Thomas
Studer Peter

Team Lottenbach

Gessler Armin
Lottenbach René (Skip)
Peter Andreas
Peter Hans
Syfrig Marc
Widmer Xaver

Team D'Arienzo

Aregger Pascel
D'Arienzo Marco (Skip)
Erb Ernst
Salvenmoser Martin
Schätzle André
Wüest Erich

Team Bucher

Bucher Roman (Skip)
Fischer Benj
Helmus André
Koch Guido
Künzli Beat